Многие пользователи сталкиваются с проблемой невозможности сохранения записи в WordPress после установки и активации редактора Gutenberg. Проблема возникала на чистой установке WordPress, без дополнительных плагинов и с отключенным кешированием. Данная проблема возникала на сервере и с apache и nginx.

К невозможности сохранения записи приводит включение опции Название записи в настройках постоянных ссылок. Если же оставить формирование URL в виде https://вашсайт.ru/?p=123, записи и страницы сохраняются нормально. Часто после смены настроек постоянных ссылок проблема больше не повторялась.

Еще одна возможная причина возникновения данной проблемы крылась в том, что CloudFlare блокировал PUT запросы REST API с вашего IP, у некоторых пользователей проблема исчезала после добавления IP в whitelist.

Ранние версии Gutenberg отказывались работать на веб-сервере Nginx, теперь вроде пофиксили, но все-таки в случае проблем с редактором стоит обратить внимание на конфиги Nginx.

Если Вам не нравится новый редактор WordPress Gutenberg - можно просто установить и активировать поверх обновления старый Classic Editor и продолжать работать в старом классическом варианте редактора.

Предлагаем услуги поисковой оптимизации сайтов в Москве, а также - разработки сайтов "под ключ", обслуживания и поддержки сайтов.