10 трендов веб-дизайна 2019

Трудно поверить, но 2019 год означает, что мы приближаемся к последней главе десятилетия. За последние десять лет Интернет сильно вырос и сильно изменился: мы стали свидетелями правления мобильных устройств, появления AR, VR, AI, AMP и многих других сокращений. Как бы ни были интересны все эти новые технологии, мы действительно видим и ощущаем эти изменения в тенденциях веб-дизайна.

Раньше, дизайнерские тенденции подталкивали разработчиков сайтов к безудержному творчеству - отказавшись от сеток и традиционных фотографий для ярких иллюстраций, смелых цветовых схем и асимметричных макетов. В другие годы технологический прогресс привел к тому, что веб-сайты стали более интеллектуальными, с машинным обучением и тонкими взаимодействиями, и эти изменяющиеся парадигмы определяли тенденции дизайна. В тенденциях веб-дизайна 2019 года эти две стороны медали - эстетика и технология - объединятся, как никогда раньше.

Здесь собраны основные прогнозы веб-трендов на 2019 год, но это ни в коем случае не последнее слово в творческих инновациях. Потому что если есть что-то, что мы можем сказать наверняка о 2019 году, это последний призыв для веб-дизайнеров оставить свой след в этом десятилетии.

10 тенденций веб-дизайна в 2019 году

1. Серифы на экране
2. Черно-белые палитры
3. Натуральные, органические формы
4. Глитч арт
5. Микро-взаимодействия
6. Чатботы развиваются
7. Еще больше видео контента
8. Минимализм
9. Удобная навигация
10. Разнообразие

1. Серифы на экране
-
Мы все слышали правило, что засечки для печати и без засечек для экрана. Но каковы тренды в дизайне, если не дать условности немного встряхнуть?

В то время как sans, с его чистой читабельностью, все еще используется для более длинных копий веб-сайта, все больше и больше брендов обращаются к смелым засечкам в других аспектах своего дизайна, таких как заголовки и выноски. Для этого есть веская причина: засечки были разработаны так, чтобы быть декоративными, что делает их идеальными для акцента.

И хотя засечки часто ассоциируются с прошлым, они имеют большой характер и более адаптируемы, чем вы думаете. Возьмем, к примеру, округлые засечки, которые играют в веселый брендинг Mailchimp. Или клин с засечками и жирными штрихами, которые создают современный взгляд на Medium.

2. Черно-белые палитры
-
Привлекать цифровой веб-дизайн
через Involve Digital
Цвет является одним из наиболее важных элементов на сайте. Он культивирует настроение, объединяет бренд и направляет пользователей через интерфейс, создавая визуальные ориентиры. В 2019 году мы видим смелый черно-белый веб-дизайн, который делает впечатляющие заявления.

Цвет буквально - то, как мы видим мир, поглощая легкие частицы. Когда цвет отсутствует, мы начинаем видеть мир по-другому: текстуры и формы становятся более четкими, и мир кажется заметно медленнее.

Белый сам по себе чистый и сдержанный, тогда как черный сильный и напористый. Объедините их, и вы получите совершенно поразительный вид.

По иронии судьбы, самый большой эффект черно-белых дизайнов может быть в их сочетании с минимальным количеством цвета. Добавление цвета акцента не только разрушит монохромное море, но и вызовет интерес, и призыв к действию выскочит.

3. Натуральные, органические формы
-
Хотя веб-страницы обычно настраиваются на систематические сетки, дизайнеры обращаются к естественным формам и плавным линиям. Геометрические структуры, такие как квадраты, прямоугольники и треугольники с их острыми углами, создают ощущение стабильности, но тенденции 2019 года больше связаны с ощущением доступности и комфорта.

Поскольку органические формы естественно несовершенны и асимметричны, они могут придать веб-дизайну глубину, которая выделяет элементы страницы. Они основаны на природе (представьте себе изогнутые формы деревьев и холмов), но элементы, нарисованные свободно, могут уловить стихийность техногенных аварий, таких как брызги краски. Цель здесь состоит в том, чтобы веб-дизайнеры чувствовали себя живыми и живыми благодаря иллюзии движения.

4. Глитч арт
-
Никакой список трендов не будет полным без какой-либо формы ретро-дизайна.В случае с глитт-артом, это ретро пошло не так - те моменты, когда смятая пленка или медленное соединение по телефонной линии приводило к искаженному, хотя и непреднамеренно яркому изображению.

Глюки существенны в наше современное время, когда компьютеры настолько распространены. Мы боимся, что машины вступят во владение, но мы также не знаем, что бы мы делали без них. Следовательно, разрушение технологии делает привлекательным предмет как в качестве идеи, так и в процессе ее дизайна, где он может привлечь внимание зрителя к тем частям сайта, которые деформированы, имеют двойную экспозицию и сбивают с толку. Это странное, футуристическое время, в которое мы живем, и никто не совсем уверен, к чему все идет. Искусство Glitch усиливает это чувство дезориентации, придавая веб-сайтам отчетливо психоделический вид.

5. Микро-взаимодействия
-
Микровзаимодействия - это события с одной целью: удивить пользователя и создать событие, которое будет привлекательно и человечно. Каждый раз, когда вы предпринимаете небольшое действие на веб-сайте или в приложении, и на него есть конкретный ответ, это микро-взаимодействие. Когда вы обновляете страницу Twitter и слышите звуковой сигнал, это микро-взаимодействие. Или, когда вы проверяете Facebook, красный значок, отображающий количество ваших сообщений, - как вы уже догадались - это микро-взаимодействие.

Это были наиболее распространенные способы их использования, но в 2019 году веб-страницы будут в значительной степени отображать их более интерактивные воплощения. Анимация при наведении курсора и прокрутке, перезвоны и многое другое. В общем, это способ привлечь вашу аудиторию на ваш сайт, тонко передать пользователям информацию об их действиях и использовании, и сделать веб-страницы более умными.

6. Чатботы развиваются
-
Чатботы уже давно развиваются, но в 2019 году они, наконец, попадут в центр внимания. Это в основном связано с достижениями в области искусственного интеллекта и машинного обучения, которые делают их более интеллектуальными и эффективными.

Новые чат-боты будут появляться все больше и больше на веб-страницах с более высоким уровнем настройки, чем мы видели на прошлых итерациях. Яркие цвета сделают их не только более заметными на странице, но и более привлекательными. Мы также можем предсказать приток дружественных талисманов, чтобы представлять бренды и придать этим ботам привлекательное лицо.

7. Еще больше видео контента
-
Вам не нужно объяснительное видео, чтобы сказать, что видеоконтент для Интернета не является чем-то новым. Видео не только разнообразит страницу, но и ориентировано на постоянную аудиторию, у которой нет времени на просмотр большого количества текста.

Новым является то, что Google сделал шаг к смешанным результатам поиска страниц, показывающих видео-контент над стандартными веб-страницами. Это привело к тому, что веб-сайты установили приоритеты в производстве видео, чтобы сделать их легко доступными для поиска и предлагать контент наиболее эффективным и доступным способом.

8. Минимализм
-
Пожалуй, одна из самых классических и вечных тенденций в веб-дизайне, минимализм часто выбирается из эстетики. Чем меньше элементов и контента на сайте, тем меньше аудитории придется думать. Если веб-сайт спроектирован правильно, он покажет пользователю именно то, что он ищет.

Минимализм по-прежнему будет доминировать в цифровом ландшафте в 2019 году. Анимации и эффекты постепенного появления, которые делают прокрутку более привлекательной, дадут веб-страницам свободу размещать свой контент и, таким образом, приведут к увеличению пробелов, контрастности и четкой типографии без слишком большого количества отвлекающих элементов.

9. Удобная навигация
-
С мобильным просмотром, настойчиво обогнав рабочий стол, дизайн в целом становится все более удобным для большого пальца. Одним из наиболее важных исследований в этой области было исследование Джоша Кларка с его книгой Designing for Touch, в котором он исследует, как пользователи держат свои мобильные телефоны и как их движения, особенно движения большого пальца, должны обрабатываться в процессе веб-дизайна. , Сейчас все больше и больше пользователей сталкиваются с навигацией, ориентированной на большой палец, например, меню гамбургеров, перемещенное в нижнюю часть мобильных экранов.

10. Разнообразие
-
Слишком часто люди забывают, что сеть всегда сопровождалась парой других важных аспектов. Интернет объединяет миллиарды людей по всему миру из разных культур, способностей, возрастов, гендерной идентичности - людей, которые хотят видеть свое отражение в своем контенте, а не ухмыляющихся фотомоделей.

Даже небольшие соображения прошлого (например, различные оттенки кожи Apple для смайликов) прошли долгий путь, заставляя людей всех слоев общества чувствовать себя немного более желанными в цифровом пространстве бренда. В 2019 году веб-дизайнеры должны сделать еще больший скачок в сторону инклюзивности, от улучшенных стандартов доступности до социально сознательных и разнообразных образов. Миру еще предстоит пройти долгий путь на этой арене, но эти дизайнеры могут использовать свое мастерство, чтобы продемонстрировать, что в Интернете предполагается, что реальные люди создают реальные связи.

Взгляд в будущее на тенденции веб-дизайна 2019 года
-
Вот вам и последний год десятилетия в веб-дизайне. За исключением одного: это еще не произошло! В магазине еще много сюрпризов и много времени, чтобы внести свой вклад в этот список тенденций. Как бы нам ни хотелось представить, что мы знаем, что принесет 2019 год, это в конечном итоге зависит от вас.