Уязвимости в Adobe Flash

В понедельник Adobe Systems Inc предупредила, что хакеры используют уязвимости в своей мультимедийной программной платформе Flash в веб-браузерах, и компания призвала пользователей быстро исправлять свои системы для предотвращения подобных атак.

Adobe предупреждает, что хакеры используют недостатки в своей мультимедийной программной платформе Flash в веб-браузерах
Adobe Flash. Reuters.

Предупреждение появилось после того, как фирма по защите от киберпространства Kaspersky Lab Inc заявила, что отслеживаемая им группа BlackOasis 10 октября использовала ранее неизвестную уязвимость для установки вредоносного программного обеспечения на компьютеры, прежде чем подключать их обратно к серверам в Швейцарии, Болгарии и Нидерландах.

Лаборатория Касперского объявила, что вредоносное ПО, известное как FinSpy или FinFisher, является коммерческим продуктом, обычно продаваемым национальным государствам и правоохранительным органам для наблюдения.

Касперский сказал, что его оценка BlackOasis показывает, что он нацелен на ближневосточных политиков и должностных лиц Организации Объединенных Наций, работающих в регионе, оппозиционных блогеров и активистов и региональных корреспондентов новостей с последней версией FinSpy.

Компания заявила, что жертвы до сих пор наблюдались в России, Ираке, Афганистане, Великобритании, Иране и в других странах Африки и на Ближнем Востоке.

Adobe заявила, что выпустила обновление безопасности Flash, чтобы устранить проблему, которая затронула браузеры Google Chrome и Microsoft Edge и Internet Explorer, а также версии для настольных компьютеров. В июле Adobe заявила, что к концу 2020 года она откажется от своей некогда повсеместной технологии, используемой для обеспечения большей части медиаконтента, найденного в Интернете.

Он был сильно раскритикован покойным генеральным директором Apple Стивом Джобсом, поскольку в последние годы появились альтернативы, такие как HTML5, и несколько веб-браузеров, требующих, чтобы пользователи включили Flash перед его запуском.

В Google Chrome, самом популярном веб-браузере, Flash ежедневно использовали 17 процентов пользователей настольных компьютеров, по сравнению с 80 процентами в 2014 году, сообщил Google в то время, когда Adobe объявила о своем уходе.