Особенности регистрации
доменов в зоне .de

Остановимся на вопросе регистрации доменов в зоне .DE.

Регистратор доменов в зоне .de накладывает некоторые ограничения на регистрацию и делегирование доменов в данной зоне. Обратим внимание на эти ограничения.

Владелец домена

Владельцем домена может стать как физическое лицо, так и юридическое. Не делается исключение и для иностранных граждан. При этом каждому нерезиденту или иностранной компании, которые регистрируют доменные имена в зоне DE, необходимо иметь в Германии так называемый административный контакт, то есть своего полномочного представителя, который является резидентом страны и готов предоставить свой почтовый адрес для обмена необходимой документацией. Однако, это правило можно легко обойти! Многие регистраторы предоставляют удобное решение, позволяющее не резиденту Германии становиться владельцем домена в зоне .DE. Решение сводится к тому, что компания-регистратор предоставляет собственного представителя, являющегося резидентом Германии, указываемого, как администратор домена (не владелец).
Так можно зарегистрировать домен в зоне .DE российскому юридическому или физическому лицу через хостинг-провайдера, предоставляюего такую возможность.

Правильная настройка зоны de на DNS серверах

Перед делегированием домена в зоне .DE, указанные при регистрации домена DNS серверы проходят автоматическую проверку. К настройкам DNS серверов предъявляются требования:

  • Должно быть указано по меньшей мере два, но не более пяти DNS серверов
  • SOA (SOA = Start Of Authority) записи должны соответствовать требованиям:
    • refresh: 10000 - 86400
    • retry: 1800 -28800
    • expire: 604800 - 3600000
    • ttl: 180 - 345600
  • ДНС серверы должны быть расположены в различных подсетях.

Как можно проверить настройку ДНС серверов? DeNIC предоставляет инструмент ZoneCheck для проверки настройки зоны на ДНС серверах.

К январю 2010 года в домене .de существовало более тринадцати с половиной миллионов веб-сайтов. Изначально в зоне .de допускалась регистрация доменов второго уровня как минимум из трёх символов. Но в октябре 2009 года доменная зона .de разрешила регистрировать домены второго уровня, состоящие из двух и даже всего из одного символа. Понятно, что такие короткие имена – одни из самых дорогих.