Google объявил об обновлениях API консоли поиска Google, после того, как сообщил нам, что компания обновляла инфраструктуру API несколько месяцев назад, теперь эти обновления приводят к появлению некоторых новых и полезных функций.

Более свежие данные. Год назад, в сентябре прошлого года, Google предоставил более быстрые и свежие данные для отчетов об эффективности Google Search Console . Теперь, с обновленным API, к этим данным можно получить доступ через API.

Google объяснил, что отчет об  эффективности  уже поддерживает свежие данные, которым меньше суток. Теперь вы можете получить доступ к этим данным через API, передав параметр запроса  dataState со значением, равным  all.

Напоминание о том, что более свежие данные, в которых вы устанавливаете значение dataState для all, еще не окончательны. Если вы хотите получить только окончательные данные, вы можете либо передать этот параметр со значением, установленным на,  final либо не передавать его вообще, и по умолчанию вы получите только окончательные данные.

Фильтр новостей. В июле Google добавил фильтр новостей в отчет об эффективности поискового продвижения в Search Console. Теперь вы также можете получить доступ к этим данным прямо в API. Вы можете получить к нему доступ, установив значение  searchType параметра в запросе на  news.

Поддержка собственности домена . Google также добавил возможность запрашивать, добавлять и удалять ваши карты сайта в свойствах домена. Свойства домена - это способ проверки всего вашего доменного имени в Google Search Console, запущенный в феврале 2019 года .

Перенос документов Discovery . Google также объяснил, что больше не будет поддерживать документ обнаружения веб-мастеров. Google сказал, что «если вы запрашиваете API Search Console с помощью  внешней библиотеки API или запрашиваете  документ обнаружения Webmasters API  напрямую, вам необходимо обновить вызовы API, чтобы включить следующие изменения».

Почему нам не все равно. Более свежие данные - это здорово, а также больше фильтров и поддержки. Так что эти изменения приветствуются. Также важно знать об удалении некоторой поддержки, если вы используете эти старые API.

Итак, теперь вы можете запрашивать более свежие данные из API, но помните, что данные не считаются «окончательными» и могут со временем меняться. Убедитесь, что вы хорошо знакомы с новыми изменениями API, если вы используете API для любых приложений или программ, которые вы создали. Кроме того, вы можете предложить поставщикам инструментов улучшить свою отчетность с помощью упомянутых здесь новых функций.