Какие же секреты продвижения сайтов существуют в природе? Во первых, это конечно запрещенные методы продвижения сайтов.

Очень часто оптимизаторы не хотят раскрывать свои способы продвижения сайта, объясняя это коммерческой тайной, боязнью "потерять удачу" и т. п. Отчасти, это вполне объяснимо, однако, далеко не всегда seo-оптимизаторы руководствуются действительно именно этими причинами, по которым они не хотят разглашать своих методов продвижения сайта.

Черные или запрещенные поисковыми системами методы продвижения сайтов:

Использование дорвеев. Дорвеями или "дорами" называются сайты, оптимизированные под определенный, чаще всего, низкочастотный запрос или группу запросов. При клике пользователя на дорвей, он перенаправляется в автоматическом режиме на продвигаемый сайт. Эффект от подобного метода велик, но также, очень велика вероятность попадания продвигаемого сайта и всех дорвеев в бан поисковой системы, т. е. полное исключение всех страниц сайта из поисковой выдачи.

Клоакинг. Суть метода в вычислении IP-адреса поискового робота. При прохождении запроса, поисковому роботу выдается одна страница, а посетителю сайта – совершенно другая. Эффективность подобной системы продвижения, а также неминуемые санкции поисковых систем за использование данного метода продвижения широко изучены и описаны.

Невидимый текст на странице продвигаемого сайта. Этот метод давно зарекомендовал себя как гарантированный способ исключения Вашего сайта из результатов поиска. При этом невидимым, или плохо видимым называется текст, совпадающий с цветом самой страницы сайта. Поисковый робот при этом видит текст, а посетитель сайта - нет. При обнаружении такой метод продвижения карается исключением (банном) сайта из результатов поиска.

Существует еще огромное количество "черных" и "серых" методов продвижения, таких как свопинг, ссылочный спам и множество других, имеющих одну общую черту: все запрещенные методы продвижения сайта рано или поздно караются санкциями поисковых систем. Поэтому, основным руководством по продвижению сайта может служить использование только разрешенных методов продвижения. Поисковое продвижение сайта SEO является определенно эффективным и правильным продвижением сайтов в интернет и подразделяется на внутреннюю оптимизацию сайта и внешнее продвижение (раскрутку) сайта.