Если вы задаетесь целью создания своего сайта своими руками - данная статья именно для вас. В ней вы получите ответ на главный вопрос - как сделать самому свой сайт в сети интернет. На этот вопрос на самом деле, можно дать несколько верных ответов, и все они по-своему будут верны.

Как создаются сайты?

Рассмотрим на примере, как происходит процесс создания сайта. Если у вас имеется готовая идея, цель создания своего сайта, и вы знаете, что именно будет на нем размещено, то в процессе создания своего сайта делается следующее: На первом этапе разработки сайта придумывают, как должен выглядеть сайт и изготавливают его дизайн, то есть создают оформление и внешний вид будущего сайта. Чаще всего дизайн сайта рисуют в одной из специализированных программ, например в Adobe Photoshop, а затем уже этот макет становится основой для дальнейшей работы над созданием сайта. Иными словами, обучение отрисовке дизайна и пользования такими программами как Adobe Photoshop или Corel Draw, которые чаще всего используются для разработки дизайна сайтов, является одним из первых шагов к созданию своего собственного сайта. Однако это совершенно не обязательно для того, чтобы самостоятельно создать простой сайт. Дизайн сайта в программе Adobe Photoshop рисуют только тогда, когда хотят создать сложный и профессионально оформленный сайт с большим количеством графики. Простой сайт с небольшим количеством графики можно сделать, приступив непосредственно ко второму этапу, т. е. к верстке будущего сайта. На втором этапе разработки делают вёрстку вебсайта и создание так называемого html-шаблона.

Что-же такое вёрстка сайта?

Вёрсткой называют процесс размещения на веб странице различных элементов сайта - текста и графики таким образом, чтобы сайт выглядел так, как было задумано дизайнером, нарисовавшим дизайн сайта. Если у вас будет простой сайт, можно, не изготавливая сложного дизайна, сразу приступить к созданию html-страницы (а для сложных по структуре и содержанию вебсайтов сделать сначала дизайн, а потом уже делать вёрстку значительно удобнее). Второй этап создания своего сайта является, возможно, наиболее важным. Страницы на языке html являются основой любого сайта, и чтобы создать свой собственный сайт, вы обязательно должны изготовить страницы для своего сайта на языке html.

Как создавать html-страницу?

Html страницу можно сделать двумя способами - или самостоятельно написать html-код, а это можно легко сделать даже во встроенном в Windows "Блокноте", либо сделать свой сайт в специально для этого предназначенном визуальном редакторе для разработки шаблонов сайтов - к примеру, редакторе Dreamweaver.

Чтобы создать свой сайт в "Блокноте", нужно прежде всего изучить основы и принципы языка html. Для создания сайта в визуальном редакторе детального знания html не нужно, тем не менее, определенные знания его основ крайне желательны. Можно создать html-страницу своего сайта даже в программе "Ворд", которым пользуются практически все, но код веб-страницы, созданной в "Ворде" неоптимален, поэтому всё-таки лучше использовать специализированные редакторы для создания своего сайта. На третьем этапе разработки делают программирование нового вебсайта. Программирование не обязательно, но оно необходимо, если сайт требуется интерактивным, т.е. обладающим неким функционалом, вроде голосований, чатов форумов, и т. д. Для программирования необходимых функций, нужно изучить языки программирования сайтов. Код программ чаще всего пишется в виде текста в том же "Блокноте" или редакторе Dreamweaver.

Если вы ранее не изучали программирования, написать собственные скрипты (программы для своего сайта) будет для вас довольно сложным делом, но чаще всего можно поступить значительно проще - найти в интернете готовые скрипты и присоединить их к своему новому сайту.

После этих трёх этапов ваш сайт готов. Однако его ещё надо разместить в интернете, а для этого необходимо выбрать хостинг - место для размещения сайта в сети Интернет. Однако и выбрать подходящий хостинг и разместить сайт в сети всё ещё мало. Чтобы на ваш сайт стали заходить какие-то посетители, нужно заниматься поисковым продвижением, или раскруткой сайта.