Чтобы узнать основы теории продвижения сайта, необходимо знать, что такое продвижение сайта. В настоящий момент, понятие «продвижение сайтов» имеет множество различных интерпретаций.

Что такое продвижение сайтов?: продвижение сайта – комплекс мероприятий, направленных на увеличение видимости сайта поисковыми системами. Это и есть определение поискового продвижения сайта. Очень часто, поисковое продвижение сайта путают с интернет-рекламой: на самом деле, интернет реклама является более широким понятием, включающим в себя продвижение сайта, контекстную и баннерную рекламу, рекламу сайта с помощью пресс-релизов и многое другое.

Уже на начальных этапах разработки нового сайта необходимо учитывать факторы, которые в будущем повлияют на скорость продвижения ресурса в сети Интернет. Создание сайта имеет определенные цели, достижение которых зависит от того, насколько популярным и востребованным у посетителей станет будущий веб-ресурс.

Отчего же зависит, будет ли Ваш сайт иметь успех?

Пожалуй, важнейшим фактором успешности ресурса, является уникальность и востребованность размещенной на нем информации. Если сайт является очередным клоном и не содержит оригинальной и новой информации, то скорее всего, он не будет пользоваться популярностью, даже если вложить достаточно сил и средств в раскрутку сайта. Нужно помнить, что посетители приходят в Интернет именно за новой, интересной и необходимой информацией.

Четкая постановка задачи, определение тематики и целевой аудитории. Как правило, люди ищут необходимую им информацию в поисковых системах, используя при этом определенные ключевые или поисковые запросы. Очень важно определить для продвигаемого сайта ключевые слова и словосочетания, по которым его можно будет легко найти поисковой системой, и оптимизировать страницы под эти запросы.

Большой объем страниц сайта. Стоит помнить, что читать электронный текст совсем не просто, поэтому текста на странице не должно быть очень много. Большой по объему материал стоит разбить на несколько отдельных страниц. Это полезно и с точки зрения скорости загрузки содержимого веб-страницы. Постоянное обновление информации на сайте. Редко обновляемые сайты чаще всего теряют посетителей. Чтобы посетители возвращались на Ваш ресурс необходимо, чтобы не реже, чем раз в неделю на сайте появлялась интересная для посетителей информация.

Умеренное использование графики на сайте. Перегруженность сайта графическим содержанием и ненужными украшениями грозит потерей внимания посетителя к важной информации и как следствие - снижением посещаемости ресурса.