"Продвижение сайта дешево" или "продвижение сайта недорого" - такими заголовками пестрят сегодня объявления контекстной рекламы в поисковых системах.

Давайте разберемся, из чего складываются цены на продвижение сайта: Цена продвижения сайта зависит от частоты поисковых запросов, то есть, чем выше частота того или иного запроса - тем выше цена продвижения сайта.

Статистику поисковых запросов можно узнать на странице wordstat.yandex.ru (статистика поисковой системы Яндекс), или можно воспользоваться более точным сервисом статистики запросов Рамблера - adstat.rambler.ru Стоимость продвижения сайта зависит от конкуренции в данном сегменте интернета: если Ваши конкуренты, находящиеся в ТОП-10 Яндекса тратят от 20000 рублей до 50000 рублей в месяц на продвижение по определенному запросу, вероятность того, что Вы увидите свой сайт в ТОП-10 Яндекса по этому запросу за 1000 рублей в месяц близка к нулю. Большую роль в успешном продвижении сайта дешево, играет конечно качество продвигаемого сайта и видимость его поисковыми роботами. На это прежде всего влияет внутренняя оптимизация сайта.

Правильная прописка html-тегов, количество и качество текстового материала продвигаемой страницы - основной и немаловажный секрет успешного продвижения сайта. Стоит иметь в виду, что на успешность продвижения сайта влияет возраст доменного имени, технология изготовления продвигаемого сайта (чистый flash-сайт продвинуть в топ-10 значительно сложнее, а соответственно - значительно дороже).

Цены на поисковое продвижение

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод: Не существует понятий "продвижение сайта дешево" или "продвижение сайта недорого" или наоборот, "продвижение сайта дорого" - на определенные поисковые запросы существует определенная цена продвижения. Средняя цена продвижения запроса близка к частоте запросов в поисковых системах с коэффициентом 1:1. Соответственно, для определения реальной стоимости продвижения сайта, наиболее правильным способом будет выяснение среднемесячной частоты поисковых запросов в поисковой системе Rambler увеличенной на долю поискового трафика данной системы в определенном сегменте интернета.

При этом, цены на поисковое продвижение сайта могут колебаться как большую, так и в меньшую сторону за один и тот-же запрос. Это объясняется различными методами расчета и ценовой политикой различных компаний. Следует помнить, что определение стоимости продвижения (раскрутки) сайта является основополагающим фактором успешного продвижения сайта, как определение диагноза является залогом успешного лечения.